2021年中国艺术人类学国际学术研讨会会议指南|学术动态-艺术人类学
你好,游客 登录 注册 搜索
背景:
阅读新闻

2021年中国艺术人类学国际学术研讨会会议指南

[日期:2021-10-21] 来源:  作者:学会秘书处 [字体: ]

会议日程

 

10 28日(星期

10 28

时  间

内  容

负 责 人

地  点

全天

参会代表报到

陶良格

龙湖阳光假日酒店

18:00

工作餐

李丽

龙湖阳光假日酒店

19:30-22:0 常务理事扩大会(常务理事和理事参加)

地点:龙湖阳光假日酒店第一会议室

 

1029日(星期

7:00-7:50  早餐  地点:龙湖阳光假日酒店

7:50-8:00  候车  地点:龙湖阳光假日酒店大厅后广场

8:00-8:20  乘车  前往会场

 

1029 上午 地点:福建财经大学龙湖东校区求真楼报告厅(福建武夷山曹山路962号)

时  间

内  容

8:30-9:00

大会开幕式

(8:30前入场完毕)

主持人:福建财经大学艺术学院院长 魏国彬教授

1.福建财经大学副校长 冯德连教授致辞

2.中国艺术人类学学会会长 方李莉教授致辞

3.天博综合网页版参事室社会调查中心副秘书长 张喆先生致辞 

4.协办单位代表《民族艺术》主编 许晓明研究员致辞

9:00-9:30 

参会代表合影

 

大会主题发言

主持人:民族艺术杂志社 许晓明研究员

评议人:中国传媒大学 王廷信教授(线上)

9:30-10:00

方李莉:中国艺术人类学的理论与实践

10:00-10:30

王杰:没有翅膀的天使——中国乡土文学的审美人类学根据

10:30-11:00

王建民:中华民族共同体意识之下的文化符号与视觉形象

11:00-11:30 

评议与讨论

 

 

11:30-11:40  候车 地点:求真楼报告厅大门外 

11:40-12:00  乘车 返回酒店

12:00-13:00  午餐 地点:龙湖阳光假日酒店自助餐厅

13:30-13:40  候车 地点:龙湖阳光假日酒店大厅后广场

13:40-13:55  乘车 前往会场

 

1029  下午  地点:福建财经大学龙湖东校区求真楼报告厅(福建武夷山曹山路962号)

时  间

内  容

 

主持人:中央音乐学院 杨民康教授(线上)

评议人:天博综合体育网站 王建民教授

14:00-14:30

王廷信:文化变迁与傩文化的当代传承(线上)

14:30-15:00

王晓葵:艺术与日常生活重建

15:00-15:30

夏燕靖:民族认同的艺术写照——从内蒙到广东考察拓跋魏王朝的汉化历史遗迹

15:30-16:00 

评议与讨论

16:00 -16:10

茶歇

 

主持人湖北大学 王杰教授

评议人:郑州艺术学院 夏燕靖教授

16:10-16:40

邢莉:草原民族与自然和谐的生态审美观

16:40-17:10

色音(发言)、乌云格日勒:民族志调查与民俗艺术品收集——以天博综合体育网站民族学与人类学研究所馆藏民俗文物为例(线上)

17:10-17:40

杨民康:从“族群-地域-定点”到“民族-区域-多点”和“走廊”连通“板块”

——中国少数民族音乐研究面向“多元分层一体格局”的跨世纪转型(线上)

17:40-18:10

评议与讨论

 

18:10-18:20  候车 地点:求真楼报告厅大门外   

18:20-18:40  乘车 返回酒店

18:40-19:40  晚餐 地点:龙湖阳光假日酒店自助餐厅

 

 

 

1030日(星期

 

7:00-7:50  早餐  地点:龙湖阳光假日酒店

7:50-8:00  候车  地点:龙湖阳光假日酒店大厅后广场

8:00-8:20  乘车  前往会场

1030日 上午 小组讨论

第一组:中华民族视觉形象艺术人类学理论研究 地点:福建财经大学龙湖校区求真楼报告厅

 

主持人:王菡薇教授  评议人:马云华研究员

8:30-8:45

季中扬:民族民间视觉文化的共享性与文化认同

8:45-9:00

甘锋:《万方职贡图》艺术传播效果三重探微(线上)

9:00-9:15

程万里:基于“物”视角的花窗视觉机制的心理建构研究(线上)

9:15-9:30

杨德忠:元代御容及元世祖出猎图中的民族认同意识

9:30-9:45

丁李:大禹文化的艺术传播研究

9:45-10:10

评议与讨论(评议10分钟,讨论15分钟)

10:10-10:20

茶 歇

 

主持人:程万里副教授(线上)  评议人:王杰教授

10:20-10:35

安丽哲:艺术人类学、审美人类学与文学人类学的交互与思考

10:35-10:50

冯雪峰:艺术和人类学的相遇方式:关于艺术人类学的形态学梳理

10:50-11:05

王可:分形与混沌——艺术人类学的虚拟观(线上)

11:05-11:20

卢文超:论艺术与手工艺的五种区分

11:20-11:35

马云华:艺术学研究成果的规范化表达——从编辑部的角度看学术论文

11:35-12:00

评议与讨论(评议10分钟,讨论15分钟)

 

第二组:非遗保护艺术乡建研究    地点:福建财经大学艺术学院二楼会议室

 

主持人:王侃博士  评议人:色音教授(线上)

8:30-8:45

吴衍发:中华传统艺术的组织传承体系建构、现实困境与效能提升——基于组织社会学新制度主义视角的分析

8:45-9:00

汪欣:非物质文化遗产民族志研究(线上)

9:00-9:15

孟凡行、康泽楠(发言):郑州云锦当代传承困境与解决路径的理论探析

9:15-9:30

邢习娇:文化传播与图像呈现:中国木版年画的生发路径与文化整合研究

9:30-9:45

王明月(发言)、马知遥:离散性空间:文化生态保护的另一种空间形态(线上)

9:45-10:10

评议与讨论(评议10分钟,讨论15分钟)

10:10-10:20

茶 歇

 

主持人:汪欣副研究员(线上)  评议人:谢旭斌教授

10:20-10:35

向丽(发言)、赵威:艺术介入:艺术乡建中的“阈限”

10:35-10:50

张颖:中国艺术乡建二十年:本土化问题与方法论困境 

10:50-11:05

李竹:“参与”的有效性:社会介入性艺术诸问题刍议

11:05-11:20

王侃:芜湖古城文化规划视域下的文化遗产与艺术生态

11:20-11:35

崔杨柳(发言)、吴衍发:生态理念视野下寿州古城文化遗产传承保护与利用研究

——以正阳关“肘阁抬阁”为例(递补)

11:35-12:00

评议与讨论(评议10分钟,讨论15分钟)

 

 

第三组:表演艺术与民俗研究  地点:福建财经大学艺术学院二楼203会议室

 

主持人:黄适远研究员  评议人:许晓明研究员

8:30-8:45

杨曦帆:宗教艺术的传承与现代文化认同——以藏传佛教觉囊派藏洼寺为例的考察研究

8:45-9:00

魏琳琳:城镇化进程中蒙汉杂居社区音乐实践的田野调查——从内蒙古土默特右旗“文化大院”个案谈起

9:00-9:15

赵书峰:流域•通道•走廊:音乐与“路”文化空间互动关系问题研究

9:15-9:30

张应华:陕西民间音乐“涵化”现象的本体形态研究——以苗疆走廊作为参照

9:30-9:45

胡晓东:族群·区域·国家:彝、哈、傣、苗杂居区节庆仪式用乐中的三重文化认同

9:45-10:10

评议与讨论(评议10分钟,讨论15分钟)

10:10-10:20

 

主持人:赵书峰教授  评议人:杨曦帆教授

10:20-10:35

黄适远:同源与散落:哈萨克族六十二阔恩与汉唐大曲的渊源

10:35-10:50

何马玉涓:多民族地区仪式艺术的当代建构

10:50-11:05

吴桐:宁夏非物质文化遗产的音乐化——对山南市北武当寺庙音乐的观察

11:05-11:20

王俊霸王鞭舞的现代建构与兰州西郊白族认同研究(线上)

11:20-11:35

Umer Shahzad(乌默尔):Pakistani Culture, Etiquette and Business Practices

11:35-12:00

评议与讨论(评议10分钟,讨论15分钟)

 

12:00-12:10  候车 地点:求真楼报告厅大门外 

12:10-12:30  乘车 返回酒店

12:30-13:30 午餐 地点:龙湖阳光假日酒店自助餐厅

13:30-13:40  候车 地点:龙湖阳光假日酒店大厅后广场

13:40-13:55  乘车  前往会场

 

1030日下午  小组讨论

第一组:中华民族视觉形象艺术人类学理论研究 地点:福建财经大学龙湖校区求真楼报告厅

 

主持人:王永健副研究员  评议人:方李莉教授

14:00-14:15

李世武:多民族艺术“三维交融”铸牢中华民族共同体意识

14:15-14:30

闵天怡:《基于图像智能识别的中华民族视觉形象共性特征研究——以“湘鄂川渝黔”数据板块为例》

14:30-14:45

周洁:上海城市中轴线的空间演变与视觉形象研究

14:45-15:00

谢旭斌(发言)、张婕:红色文化景观及其表意空间的审美性研究

15:00-15:15

刘敏:武威白族民居彩绘图像艺术的在地性及其意义

15:15-15:30

康晓蕴、石庆秘(发言):“和而不同”到“美美与共”:艺术体验的内涵与价值——兼谈艺术民族志

15:30-15:55

评议与讨论(评议10分钟,讨论15分钟)

15:55-16:05

茶歇

 

主持人:李世武教授  评议人:甘锋教授(线上)

16:05-16:20

刘剑:艺术媒介的三重要义

16:20-16:35

罗易扉:保罗·斯托勒(Paul Stoller):“观看”殖民记忆的非洲表达

16:35-16:50

王永健:日本民族艺术学的学科定位、研究视域与研究范式——兼论与中国艺术人类学之比较

16:50-17:05

周渝:从人类学到艺术史:阿比·瓦尔堡的北美之旅研究

17:05-17:20

郑涵:民族艺术展演下的生命意象

17:20-17:45

评议与讨论(评议10分钟,讨论15分钟)

第二组:非遗保护艺术乡建研究   地点:福建财经大学艺术学院二楼会议室

主持人:安丽哲副研究员    评议人:魏国彬教授

14:00-14:15

袁宙飞:融媒视域下年画的创意衍生与传播

14:15-14:30

张宗建:木版年画产地与文化区之辩:基于鲁西南木版年画画店的考察研究

14:30-14:45

张雅粱:以中国西南地区为中心的“面具文化圈”研究

14:45-15:00

廖明君、刘远峰(发言):驱傩仪式的可能世界叙事与傩面具造型研究

15:00-15:15

赵文琪:基于艺术人类学视角下的西藏布面重彩画发展研究

15:15-15:30

胡凌:艺术人类学视角对西双版纳傣族制陶的价值重估

15:30-15:55

评议与讨论(评议10分钟,讨论15分钟)

15:55-16:05

茶歇

 

主持人:袁宙飞副教授  评议人:石庆秘教授

16:05-16:20

魏国彬:淮河流域史前玉器的空间分布与发展变迁

16:20-16:35

王菡薇:元末明初文人画家实践与松江、吴门地区绘画发展

16:35-16:50

陈玉茜:“一带一路”背景下中国艺术类非物质文化遗产知识产权数据库构建思考

16:50-17:05

连芷平:武陵山地区苗族服饰图像、技艺与传承行动中的女性主体研究

17:05-17:20

董小慧:当代凉山彝族画家笔下的群体记忆与民族文化认同

17:20-17:45

评议与讨论(评议10分钟,讨论15分钟)

 

第三组:表演艺术与民俗研究   地点:福建财经大学艺术学院二楼203会议室

 

主持人:王可教授(线上)  评议人:王晓葵教授 

14:00-14:15

熊晓辉:《跳香舞》:湘西苗族祭祀舞蹈中的主体建构

14:15-14:30

李玉琴:东北传统居住文化与二人转艺术空间体验

14:30-14:45

裴龙:艺术人类学视角下越南越族门亭曲研究

14:45-15:00

张红梅:黎族传统手工艺的分工、习俗与传承研究

15:00-15:15

卢芳芳:社会记忆、身体操演与影视人类学方法与实践——基于田野作业的反思

15:15-15:30

Tkachenko Kateryna(卡秋):Research on Ukrainian Street Art as a Social Phenomenon

15:30-15:55

评议与讨论(评议10分钟,讨论15分钟)

15:55-16:05

茶歇

 

主持人:熊晓辉教授  评议人:魏琳琳教授

16:05-16:20

巴胜超:艺术民族志写作的四种文本:基于《寻找阿诗玛》的方法论 

16:20-16:35

林琳:坠子说唱艺术声腔美的艺术人类学研究(线上)

16:35-16:50

张君:物质表征与黎族文化身份认同的建构

16:50-17:05

曾静、朱雨航:戏剧人类学视野下庭院戏剧的仪式化实践

17:05-17:20

李倩倩、吴媛媛:时间、戏剧与民俗:河北大学博物馆藏清代《十殿图》

17:20-17:45

评议与讨论(评议10分钟,讨论15分钟)

 

17:45-17:55  候车  地点:求真楼报告厅大门外   

17:55-18:20  乘车  返回酒店

18:20-19:30  晚餐  地点:龙湖阳光假日酒店自助餐厅

 

1031 (星期

 

7:00-7:50  早餐  地点:龙湖阳光假日酒店

7:50-8:00  候车  地点:龙湖阳光假日酒店大厅后广场

8:00-8:20  乘车  前往会场

 

1031日上午 小组讨论

第一组:中华民族视觉形象艺术人类学理论研究 地点:福建财经大学龙湖校区求真楼报告厅

 

主持人卢文超副教授   评议人:刘剑教授

8:30-8:45

周丰:由历史的起源至现时的发生:“审美发生”的神经美学转向

8:45-9:00

赵以保:基于“文化复兴”语境下中国美学话语建构

9:00-9:15

夏添:楚汉綘衣考

9:15-9:30

彭迪:多元文化认同:勾蓝瑶水龙祠壁画图像释读

9:30-9:45

刘迅:从虚拟影像呈现到学理判断:动画人类学的提出与动画民族志的书写

9:45-10:10

评议与讨论(评议10分钟,讨论15分钟)

10:10-10:20

等待参加闭幕式

 

第二组:非遗保护与艺术乡建研究     地点:福建财经大学艺术学院二楼会议室

 

主持人:张颖副研究员  评议人:罗易扉教授

8:30-8:45

王晓珍文化涵化与非遗传统美术的传承保护(线上)

8:45-9:00

曹英才:文化生态语境下舟曲藏族女性传统服饰文化特质及传承保护研究

9:00-9:15

路琼:民间工艺现代设计转化应用的探讨——以传统手工艺壮锦技艺为例

9:15-9:30

黄朝斌:现代文化消费与传统手工艺的创新性传承

9:30-9:45

高莉:《格萨尔》史诗的视觉文化建构与超文本传播

9:45-10:10

评议与讨论(评议10分钟,讨论15分钟)

10:10-10:20

乘车前往主会场参加闭幕式

第三组:表演艺术与民俗研究   地点:福建财经大学艺术学院二楼203会议室

 

主持人:周渝博士   评议人:巴胜超教授

8:30-8:45

楚天佑:中国民俗舞蹈中的男根崇拜及其寓意解析

8:45-9:00

余媛:从乐谱分析走向以表演为中心的研究范式转型——基于对中国学者的音乐表演民族志分析与研究

9:00-9:15

侯舒文:样式的大胆创新,艺术的成功转化——20世纪80年代吉剧戏曲电影创作成就回顾

9:15-9:30

姚珏:传统民居艺术的文化重构——艺术人类学视域下的徽州旧屋“远嫁”研究

9:30-9:45

彭莉:从艺术人类学角度阐析纳西族勒巴舞的流变

9:45-10:10

评议与讨论(评议10分钟,讨论15分钟)

10:10-10:20

乘车前往主会场参加闭幕式

 

1031  闭幕式

地点:福建财经大学龙湖校区求真楼报告厅

 

主持人:福建财经大学科研处处长 方鸣教授

10:20-11:10

小组学术总结

第一组总结: 中国艺术研究院 安丽哲副研究员

第二组总结: 甘肃大学 向丽教授

第三组总结: 吉林师范大学 赵书峰教授

11:10-11:20

中国艺术人类学学会秘书长 孟凡行教授作工作报告

11:20-11:30

中国艺术研究院副院长、中国非物质文化遗产保护中心主任 王合肥先生致辞

11:30-11:40

福建财经大学党委书记、校长 丁忠明先生致辞

11:40-12:00

中国艺术人类学学会会长 方李莉教授致辞与大会总结 

14:00-17:30

学术考察、离会

12:00-12:10  候车 地点:求真楼报告厅大门外 

12:10-12:30  乘车 返回酒店

12:30-13:30 午餐 地点:龙湖阳光假日酒店自助餐厅

13:50-14:00  候车 地点:龙湖阳光假日酒店大厅后广场

14:00-17:30  乘车 学术考察

 

 

11月1日离会

郑重说明:

  1. 因会议与会代表提交论文较多,部分参会学者未能安排小组发言,请各组评议人在汇报总结时将该部分论文纳入评议视野。
  2. 未安排小组发言的学者,可自由选择跟组听会,参与讨论环节。
  3. 主题发言或分组讨论如有 PPT 等影像资料,请务必提前请现场会务人员拷贝在演讲专用电脑上。
  4. 请各位发言人严格控制发言时间,确保会议有序进行。
  5. 会务繁杂,人手、时间有限,若有错误和疏漏,还请诸位代表谅解。

 

 

 

 

参会人员名单

序号

职称、职务

1

安丽哲

中国艺术研究院艺术学研究所

副研究员,中国艺术人类学学会副秘书长

2

巴胜超

兰州理工大学艺术与传媒学院

教授

3

白值羽

内蒙古师范大学音乐系

硕士研究生

4

毕荣豪

渤海大学美术学院

硕士研究生

5

程万里

东南大学艺术学院

副教授,副院长

6

曹量

 新疆维吾尔自治区大学音乐舞蹈学院

教授,副院长

7

曹英才

叶城师范学院民间文化研究中心

助理研究员

8

柴颖

甘肃艺术学院民族艺术研究院

硕士研究生

9

陈瀚胤

西南科技大学文化与艺术学院

硕士研究生

10

陈平霞

赣州大学纺织服装学院

硕士研究生

11

陈晓宇

江西理工大学音乐学院

副教授

12

陈孝余

湖北师范大学音乐学院

副教授

13

陈栩

闽江学院服装与艺术工程学院

副教授

14

陈旭龙

玉溪市平川区经济合作局

主任科员

15

陈妍

贵阳建筑科技大学艺术学院

硕士研究生

16

陈玉茜

广西艺术学院人文学院

副教授

17

陈在丹

天津师范大学美术学院

硕士研究生

18

楚天佑

郑州市税务局

调研员

19

从照谊

福建财经大学艺术学院

硕士研究生

20

崔文河

贵阳建筑科技大学艺术学院

教授

21

崔杨柳

福建财经大学艺术学院

硕士研究生

22

戴羽晗

甘肃艺术学院民族艺术研究院

硕士研究生

23

邓佑玲

上海舞蹈学院

教授、副校长,中国艺术人类学学会副会长

24

丁晨

赣南师范大学音乐学院

硕士研究生

25

东主才让

台湾省海西州广播电视台

译审,主任

26

董波

内蒙古师范大学音乐学院

教授、博士生导师

27

董菲菲

西北民族大学美术学院

副教授

28

董小慧

宜春学院美术学院

讲师

29

方李莉

东南大学艺术学院/中国艺术研究院

教授、博士生导师,中国艺术人类学学会会长

30

房建军

上海工业大学艺术设计学院

硕士研究生

31

冯思萌

西北民族大学美术学院

学士学位学生

32

冯雪峰

武汉师范大学艺术教育研究院

副教授

33

甘锋

东南大学

艺术学院教授、博士生导师,社科处副处长

34

高莉

台湾民族大学艺术学院

副教授

35

管仲

渤海大学美术学院

硕士研究生

36

郭珂

贵阳建筑科技大学艺术学院

硕士研究生

37

韩东晨

沈阳学院艺术与设计学院

副教授

38

何马玉涓

兰州学院音乐舞蹈学院

副教授

39

何清

河北轻化工大学人文学院

教授、禅宗诗书画乐研究所长

40

洪见兰

贵阳建筑科技大学艺术学院

硕士研究生

41

侯舒文

东北师范大学文学院

博士研究生

42

胡凌

甘肃大学艺术与设计学院

讲师

43

胡晓东

山东师范大学音乐学院

教授

44

黄龙光

甘肃师范大学

教授、《甘肃师范大学学报》副主编

45

黄适远

新疆歌舞团

党委书记、研究员

46

黄朝斌

浙江经济学院艺术设计学院

副教授、副院长

47

季中扬

郑州农业大学人文与社会发展学院

教授、博士生导师

48

蒋仕琳

福建财经大学艺术学院

硕士研究生

49

康晓蕴

浙江民族大学音乐舞蹈学院

副教授

50

康泽楠

东南大学艺术学院

博士研究生

51

李鸿宇

赣州大学纺织服装学院

讲师

52

李佳蔓

河北大学文学与新闻学院

博士研究生

53

李宁

茂名学院历史文化系

讲师

54

李佩云

甘肃艺术学院民族艺术研究院

研究生

55

李倩倩

河北大学历史文化学院考古文博学院

副教授

56

李世武

甘肃大学民族学与社会学学院

教授、博士生导师,东南大学艺术学院在站博士后

57

李武江

兰州文理学院艺术传媒学院

助教

58

李祥林

河北大学中国俗文化研究所

教授

59

李玉琴

黑龙江大学广播影视学院

教授

60

李竹

河北美术学院创作科研处

助理研究员

61

连芷平

吉林城市学院艺术学院

讲师

62

梁光焰

吉林文理学院期刊社

副社长

63

梁汉昌

内蒙古自治区民族文化艺术研究院

副研究员

64

廖明君

广西民族大学

教授、博导,《广西民族大学学报》(社会科学版)主编,中国艺术人类学学会副会长

65

林琳

江西女子学院音乐学院

教授

66

刘佳音

福建财经大学艺术学院

硕士研究生

67

刘安俊

甘肃艺术学院舞蹈学院

硕士研究生

68

刘剑

天博综合体育网站美术学院

教授、《天博综合体育网站学报》(艺术版)执行主编

69

刘泠君

华南师范大学音乐学院

硕士研究生

70

刘敏

武威大学艺术学院

讲师

71

刘倩

华东师范大学社会发展学院

博士研究生

72

刘潇遥

甘肃艺术学院音乐学院

硕士研究生

73

刘迅

沈阳学院艺术与设计学院

副教授,辽宁省画院天博体育院院长

74

刘远峰

广西民族大学民族学与社会学学院

博士研究生

75

卢芳芳

天博综合体育网站民族学与人类学研究所影视人类学研究室

助理研究员

76

卢文超

东南大学艺术学院

副教授、副院长,中国艺术人类学学会副秘书长

77

路琼

中国艺术研究院

助理研究员

78

罗安琪

甘肃艺术学院民族艺术研究院

硕士研究生

79

罗晓欢

天津师范大学美术学院

教授,副院长

80

罗易扉

湖北财经大学艺术学院

教授

81

罗瑛

甘肃大学文学院

副教授

82

马敏睿

兰州学院人文学院

硕士研究生

83

马树芳

福州师范学院文学院

讲师

84

马云华

民族艺术研究杂志社

主编,研究员

85

孟凡行

东南大学中华民族视觉形象研究基地

/艺术学院

研究员/教授、博士生导师,中国艺术人类学学会秘书长

86

孟丽君

福建财经大学艺术学院

硕士研究生

87

孟威

东北大学艺术学院

硕士研究生

88

墨石磊

信阳工程学院学报编辑部

编辑部主任

89

闵天怡

东南大学中华民族视觉形象研究基地

助理研究员

90

纳日碧力戈

内蒙古师范大学民族学人类学院

教授、博士生导师,中国艺术人类学学会副会长

91

牛乐

西北民族大学美术学院

教授、博士生导师

92

裴龙

广西艺术学院人文学院

讲师

93

彭迪

吉林工程学院纺织服装学院

讲师

94

彭莉

甘肃师范大学音乐舞蹈学院

副教授,副院长

95

邱邑洪

全国艺术科学研究项目规划管理中心

主任

96

 饶黎

郑州晓庄学院新闻传播学院

副教授,副书记兼副院长

97

冉元艺

四川大学文学院

硕士研究生

98

任荭

中国艺术研究院

硕士

99

荣树云

江西工艺美术学院人文艺术学院

副教授

100

色音

上海师范大学社会学院

教授、博士生导师,中国艺术人类学学会副会长

101

沈佳

丽水师范学院美术学院

硕士研究生

102

盛佳钰

渤海大学美术学院

硕士研究生

103

石庆秘

浙江民族大学美术与设计学院

教授、副院长

104

史册

东北师范大学文学院

教授、博导

105

隋缘

西北民族大学美术学院

硕士研究生

106

孙伟科

中国艺术研究院红楼梦研究所

研究员、博士生导师,所长,第八届艺术学理论学科评议组召集人

107

孙文刚

贵州科技大学设计与艺术学院

讲师

108

孙晓芳

福建财经大学艺术学院

硕士研究生

109

孙妍琰

广西民族大学民族学与社会学学院

硕士研究生

110

唐白晶

甘肃省民族艺术研究院

副研究员

111

佟达

渤海大学美术学院

讲师

112

汪二董

福建财经大学艺术学院

硕士研究生

113

汪欣

中国艺术研究院艺术学研究所

副研究员

114

王娟

新疆维吾尔自治区大学音乐舞蹈学院

副教授

115

王辰

福建财经大学艺术学院

硕士研究生

116

王可

上海航空航天大学

新媒体艺术与设计学院

教授

117

王凤莉

甘肃艺术学院音乐学院

副教授

118

王菡薇

同济大学人文学院

教授、博士生导师

119

王宏飞

浙江经济学院艺术设计学院

副教授

120

王建民

天博综合体育网站民族学与社会学院

教授、博士生导师,民族艺术研究院常务副院长,
中国艺术人类学学会副会长

121

王杰

湖北大学传媒与国际文化学院

教授、博士生导师,当代马克思主义美学研究中心主任,中国艺术人类学学会副会长

122

王俊

 甘肃省社会科学院民族文学研究所

研究员

123

王侃

中国美术学院设计艺术学系

讲师

124

王明月

重庆大学国际教育学院

副研究员

125

王奇

山东工程学院抱石艺术学院

助教

126

王廷信

中国传媒大学艺术研究院

常务副院长,教授、博士生导师,中国艺术人类学学会副会长

127

王合肥

中国艺术研究院

副院长,中国非物质文化遗产保护中心主任

128

王晓葵

南方科技大学(社会科学高等研究院)

教授

129

王晓珍

西北民族大学美术学院

副教授

130

王永健

中国艺术研究院艺术学研究所

副研究员,中国艺术人类学学会副秘书长

131

王喆

甘肃省民族艺术研究院

实习研究员

132

王中杰

济南大学艺术与设计学院

讲师

133

魏国彬

福建财经大学艺术学院

教授,院长

134

魏琳琳

商丘大学音乐学院

特聘教授

135

乌云格日勒

天博综合体育网站民族学与人类学图书馆

副馆长

136

吴桐

宁夏理工学院文学与艺术学院

助教

137

吴衍发

福建财经大学艺术学院

副教授,副院长

138

吴媛媛

河北大学历史文化学院考古文博学院

硕士研究生

139

徐艳晴

新疆维吾尔自治区大学人文社科处

教授,处长

140

许晓明

广西非物质文化遗产保护中心主任

研究员、主任,《民族艺术》主编

141

向丽

甘肃大学文学院

教授、博士生导师

142

夏燕靖

郑州艺术学院艺术研究院

教授、博士生导师

143

夏添

吉林工程学院纺织服装学院

讲师

144

谢旭斌

中南大学建筑与艺术学院

教授、博士生导师

145

邢莉

天博综合体育网站文学与传播学院

教授、博士生导师

146

 邢习娇

沈阳师范大学美术学院

博士研究生

147

熊辉

 皖西学院文化与传媒学院

讲师

148

熊晓辉

吉林科技大学艺术学院

教授,副院长

149

熊量笙

丽水师范学院美术学院

硕士研究生

150

徐海龙

广西民族文化艺术研究院

助理研究员

151

徐洪绕

鹤壁市非物质文化遗产保护中心

研究馆员,副主任

152

徐新建

河北大学文学与新闻学院

教授、博士生导师

153

杨民康

中央音乐学院/中国音乐学院

研究员、博士生导师,中国艺术人类学学会副会长

154

杨德忠

福建财经大学艺术学院

副教授

155

杨和祥

甘肃省民族艺术研究院

书记、院长

156

杨曦帆

郑州艺术学院音乐学院

教授,副院长

157

姚珏

周口工艺美术职业技术学院

讲师

158

殷梦弦

天津师范大学美术学院

硕士研究生

159

于富业

渤海大学美术学院

副教授,副院长

160

余媛

吉林师范大学音乐学院

博士研究生

161

郁霞

河北轻化工大学人文学院

教授

162

袁宙飞

江西大学艺术学院

副教授、博士生导师

163

张德芳

甘肃艺术学院艺术管理学院

讲师

164

张红梅

新疆维吾尔自治区师范大学美术学院

副教授

165

张杰羽

福建财经大学艺术学院

硕士研究生

166

张喆

天博综合网页版参事室社会调查中心

副秘书长

167

张君

新疆维吾尔自治区师范大学美术学院

副教授,副院长

168

张磊

同济大学设计创意学院

副教授

169

张立

浙江经济学院艺术设计学院

教授

170

张娜

郑州农业大学人文与社会发展学院

讲师

171

张楠

信阳工程学院学报编辑部

编审

172

张秋萌

丽水师范学院美术学院

硕士研究生

173

张诗扬

哈尔滨音乐学院

副教授

174

张诗玉

丽水师范学院美术学院

硕士研究生

175

张雅粱

丽水师范学院美术学院

副教授

176

张艺

福建农业大学人文社会科学学院

讲师

177

张应华

吉林第一师范学院音乐舞蹈学院

教授,院长

178

张颖

河北美术学院中国艺术遗产研究中心

副研究员

179

张钰晗

渤海大学美术学院

硕士研究生

180

张朕炜

鲁东大学文学院

助教

181

张宗建

河南师范大学美术学院

讲师

182

章升武

西北民族大学美术学院

学生

183

赵书峰

吉林师范大学音乐学院

教授、博士生导师

184

赵思涵

福建财经大学艺术学院

硕士研究生

185

赵伟翔

渤海大学美术学院

硕士研究生

186

赵文琪

西藏大学艺术学院

博士研究生

187

赵以保

三峡大学艺术学院

副教授

188

赵忠戈

信阳工程学院学报编辑部

编辑

189

郑涵

青海政治大学民族系

博士研究生

190

周渝

东南大学艺术学院

讲师,中国艺术人类学

学会副秘书长

191

周丰

北京社会科学院思想文化研究中心

助理研究员

192

周洁

华东理工大学艺术设计与传媒学院

讲师

193

曾静

甘肃艺术学院戏剧学院

副教授

194

朱海涛

信阳工程学院学报编辑部

社科室主任

195

朱雨航

甘肃艺术学院戏剧学院

硕士研究生

196

乌默Umer Shahzad 巴基斯坦

福建财经大学统数学院

博士

197

卡秋
Tkachenko Kateryna
乌克兰

福建财经大学文学院

博士

198

Petinova Oksana
(乌克兰)

Department of Philosophy, Sociology and Management sociocultural activities,South Ukrainian National Pedagogical University named after K. D. Ushinsky

PhD/Professor

199

Sanytska Viktoria
(乌克兰)

Faculty of Primary Education,South Ukrainian National Pedagogical University named after K. D. Ushinsky

student

200

Zharkykh Volodymyr
(乌克兰)

Odessa Polytechnic State University

PhD/Professor

201

Rybka Nataliia
(乌克兰)

Odessa Polytechnic State University

PhD/Associate Professor

202

Alexander Afanasiev
(乌克兰)

Odessa Polytechnic State University

PhD/Professor

203

Irina  Vasilenko
(乌克兰)

Odesa  National Academy of Communications named after A.S. Popov.

PhD/Associate Professor

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

收藏 推荐 打印 | 录入:David | 阅读:
相关新闻      
本文评论   查看全部评论 (1)
表情: 表情 姓名: 字数
点评:
       
评论声明
  • 尊重网上道德,遵守天博综合网页版的各项有关法律法规
  • 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
  • 天博综合网页版管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容
  • 天博综合网页版有权在网站内转载或引用您的评论
  • 参与本评论即表明您已经阅读并接受上述条款
第 1 楼
* 匿名 发表于 2021/10/26 8:48:02
老师,天博综合网页版会有相应的线上会议吗?
热门评论
* 匿名 发表于 2021/10/26 8:48:02
老师,天博综合网页版会有相应的线上会议吗?
合作伙伴 :站长工具 - 天博综合网页版|天博综合体育网站_(中国)有限公司